Форум СНТ "Радуга"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Вода » Цена воды и штрафы.


Цена воды и штрафы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Скважину, глубиной 170м., с очень хорошей артезианской водой пробурил на "Радуге" "Газпром" очень давно. "Газпром" же проложил основные магистрали по улицам. Своими силами садоводы завели воду на ул.Широку., и на часть "Урожайной". С каких пор стали брать деньги за воду - мне неизвестно точно. Одно знаю четко - в 2009-м уже брали. Теперь разберемся, сколько на настоящий момент стоит вода. Подает воду в водонапорную скважину насос мощьностью 5 квт./ч. Производительность насоса - 10м3 /час. Т.е. на получение 10 м3 воды требуется 5 квт. электроэнергии, или 1м3=0,5 квт= 1,63. Воду реализуют по 8,5 руб./м3.  1,63 - это, естественно, себестоимость. Есть различные другие расходы. Была реконструкция башни. Ее мне поручил Петров, и ООО "Протей" по моей заявке эту реконструкци. выполнило. Договаривались о цене 300.000 рублей, включая материалы (без бочек). В итоге Петров и Черненко заплатили 250.000 (якобы - недопоняли и недослышали), 30.000 пришлось доплатить мне лично, 20.000 я "уторговал" (скинули мне по дружбе, да и сам я работал на высотном монтаже бесплатно).. Так вот, ЭТИ ДЕНЬГИ БЫЛИ ВОЗВРАЩЕНЫ ЦЕЛЕВЫМИ ВЗНОСАМИ, а не за счет цены на воду. Два раза меняли насос. Один раз эта смена обошлась в 5.000 руб. (насос был запасной, от "Газпрома"). Другой раз- 30.000 руб. (насос уже покупали, и кран нанимали). Еще раз Вишнякова заделывала прорыв за 22.000 (просили сторонние за это 20.000, и то, не за это, а за больший объем работы). Итого за последние 6 лет - 57.000. Были еще мелкие замены автоматики, регулировка. Но все - не больше, чем на 10.000. Т.о. накладные расходы составили 10.000 руб. в год, или 833 рубля в месяц - цена мизерная. Опять же были страдания - не платят за воду. Злостно не платила одна женщина, свято считавшая, что раз раньше платил "Газпром"- то и сейчас платить должен. В итоге заплатила, и счетчик опломбировала. Вновь возникает вопрос - а где прибыль? Если цена за воду в 4 (!) раза выше себестоимости! А теперь про штрафы. Скважина глубиной свыше 100м является артезианской. И нужно получить разрешение на недропользование. Стоит это не особо дорого, хлопотно по бумагам. Так вот, такую лицензию (разрешение) никто и не думал оформлять - хотя разговоров было!!!! А почему? Да потому, что в этом случае нужно было бы рассчитывать себестоимость, вести нормальный бухгалтерский учет... А "бабульки" полетели бы мимо кармашков. В итоге в кармашках бывших руководителей осело примерно на 1 млн.руб. с 2009г.

0

2

Кстати, в ходе расследования вопросов с водопользованием всплыл интересный факт. Еще в 2006 (!) г. бывший председатель Середа подготовил весь пакет документов для легализации скважины. Они были переданы Петрову и благополучно где-то "растворились".

0


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Вода » Цена воды и штрафы.