Форум СНТ "Радуга"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Свет » Энергетические проблемы. Тезисы для обсуждения к общему собранию.


Энергетические проблемы. Тезисы для обсуждения к общему собранию.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СНТ «РАДУГА».
В нашем товариществе более 400 участков. И количество этих участков продолжает увеличиваться – люди делят 10 соток на два, а то и три участка. И все участки в основном приобретены для строительства жилья. У нас в товариществе более 200 домов круглогодичного проживания, очень много домов сезонного проживания и ведется активное строительство. Нас обслуживает трансформатор с заявленной мощностью в 90 квт. На деле за взятку был поставлен предохранитель, повышающий мощность трансформатора до 280 квт. Т.е. 190 квт. Используются нелегально, и в любой момент этот вопрос может встать на повестку дня. Но и 280 квт. – очень мало для нашего садоводства. Вопрос этот поднимался еще в 2009г. бывшим председателем Петровым, однако ограничились тем, что выпустили правила пользования электроэнергией, которые предусматривали 3,5 квт. на домовладение, имевшее до этого разрешительные бумаги «Газпрома», и 1,5 квт(!) – на все остальные участки. Было принято решение строить еще одну подстанцию. И что сделано? Ровным счетом – ничего. Правила, принятые по инициативе Петрова и Черненко, тут же стали нарушаться. Большинство из старых членов правления имеет и предохранители завышенной мощности, и трехфазные вводы. Новые участки подключаются безо всякого разбора – торсадами по столбам высоковольтной ЛЭП, перебросками через участки, нередки  трехфазные подключения, нет никакого учета потребляемой электроэнергии. Имея тариф «день-ночь» на общем счетчике, садоводы платят только дневной тариф + еще расходы на уличное освещение, потери и проч. Предприниматели, ведущие деятельность в пределах снт, платят по повышенному тарифу, однако эти деньги никак не выделяются в платежах, и оседают, по словам Педюриной и Черненко « в банках» (собрание от 25.05.13). Т.о. проблема электроэнергии – самая острая в товариществе. На собрании от 25.05.13г. наша садовод Скалецкая  взяла на себя обязательство помочь с проблемой электрификации. Однако, в дальнейшем ее просто «затерли» - требуемые документы не выдавались, и садовод просто отошла от дел. Почему так поступили? Варианта два – документов попросту нет, или захотелось сорвать денег и на решении этого вопроса. Впрочем, эти два фактора могут действовать и одновременно. Что мы имеем сейчас? Перегруженный трансформатор. В период «ледяного дождя» в этом году я делал тепловую съемку трансформатора в динамике (т.е. – несколько снимков в разное время суток). Съемку показал специалистам . Вердикт – трансформатор работает на пределе мощности. Сейчас начнется жара, заработают кондиционеры – будет еще хуже. Будем ждать? Предлагаю:
1. Составить смету на увеличение мощности трансформатора. Для этого пригласить организацию-посредника, а не самим бегать по кабинетам. Определиться с ценой, и заключать  договор с оплатой только через банк;
2. Получив смету, определиться, как ее финансировать. Предлагается несколько способов:
А).разделить получившуюся сумму на все участки;
Б).Попытаться реализовать свободные участки;
В),Определить, что всем садоводам, подключенным к электроэнергии, выделяется бесплатно 5 квт. (как это было при «Газпроме»). За все, что выше 5 квт., соответствующая доплата. С вновь прибывших – оплата за подключение по киловаттам;
       3.   Улицы, которые не имеют электросетей, создают эти сети самостоятельно по согласованию
              с правлением.

0

2

Очень интересные тезисы....-но выражаю свое несогласие.

1-Смету конечно можно составить но это лишняя трата времени а именно этот фактор очень важен. Все очень просто. Официальное письмо в НЭСК чз 30 дней(время на официальный ответ) .Они выдают ответ-согласие в виде договора на увеличение мощностей с ценником. И тут вопрос об оплате тк сумма значительная но платить надо. Подписывайте договор платите и получайте свои доп.мощности.

2-Вы уверенны что старые садоводы будут участвовать в этом проекте? у нихесть трансформатор кот. стоит на балансе газпрома.
проще новеньким купить трансформатор таким же образом оформить мощности а старенькие по своему пусть бегают в газпром. Знаю что сейчас скажут что идет разделение на старых и новых. Но ведь старые садоводы не пускают новых в свои инфраструктуры. Хотя новые несут свои деньги в снт за подключение. Но никто не видит рационального освоения данных взносов.

3-про улицы без электросетей.- Не понятноваше предложение.
В снт если вы не знаете это ул.Объезная 2береговая была еще малиновая. По Объедной садоводы как по вашему предложению так и по факту САМИ ТЯНУТ ТОРСАДЫ. За что им еще платить ?????????? ТНе слишком ли велика нагрузка ? Здесь должна быть гибкая шкала платежей. Тк участки вновь осваемые и все время со дня выделения-покупки участков платились ежегодные взносы. На что они шли? Ни света (не говоря про освещение улиц) ни дорог. НИЧЕГО. Вот им надо давать хоть какие то преференции по электровопросам.

4- про свободные участки. -Но как же они всем глаза мозолят. Реализация участков для каких целей? Вот уж здесь то не ожидало?сь увидеть этой темки. Земелька всем головы вскружила

5- Интересно а дополнительные 22 коп за эл.энергию куда идут? какова их составляющая? На потери по общему ответу -за какие. Плату электрику? Так он и так получает от подключаемых необлагаемые налогом рублики. На неплательщиков за эл.эн. Так где иски в суд на них на взыскание? Опять бездействие председателя  за наши деньги пусть и 22 коп. Но ох как много их набегает . Посмотрите в свои квитанции

0

3

1. А смета, собственно, будет состоять их трех пунктов. Первый - плата за киловатты подсоединения. Второй - стоимость проекта. Третий - стоимость трансформатора и монтажа. Как раз за смету то платить и не нужно.А вот посредника для этого нанять нужно. Вишнякова, по ее словам, бегала в НЭСК - и толку? Может, потому, что она - бестолковая? А толковому человеку (даже из садоводов) нужно так же выбирать время, идти, узнавать. Т.е. тратить время. А оно денег стоит. Потому, дешевле будет взять специализированную организацию.
2. А старые садоводы и не должны в этом участвовать. НО! Старым садоводам разрешение на подключение давал "Газпром". И он же давал не только разрешение, но и выделял КОЛИЧЕСТВО (мощность). На участок - 5 квт. при однофазном(!) подключении. Много это, или мало? Для примера. У меня дом - 240м2. Из больших электронагрузок - освещение (183 лампочки всего), глубинный насос, насос бассейна, посудомойка, стиральная машина, 2 холодильника, электродуховка, микроволновка. И есть газ, что немаловажно. Так вот, 5 квт. мне хватало. Бывало, выбивало автомат, когда супруга включала одновременно духовку и стиралку. А так - хватало. Для плохо помнящих физику - однофазное подключение - это к тебе заходят два провода и стоит предохранитель 25А. А после ухода "Газпрома" у нас всех на бумаге "посадили" на однофазное подключение в 3,5 квт., а на строку выделяют вообще 1,5 квт. И все подписывают именно такой договор, если Вишнякова ничего нового не придумала. Но по факту у всех заведено и по три фазы, и предохранители (видел сам и есть фото) - до 67А. Вот я и предлагаю, всем старичкам оставить бесплатно 5 квт. И при этом поставить предохранители 25А не у них в подворье, а в шкафчиве на столбе. Есть такие - сработал при перегрузке, а через 5 минут тепловое реле опять его подключает - не нужно лазать на столб. А вот если тебе, стричку, потребно не 5 квт., а более, то за дополнительные - плати. Тем более, что договор сам же подписывал!
3.Про улицы без электросетей. При покупке участка, нужно думать, человек видит, что покупает все без столбов и проводов, и, если он в своем уме, должен понимать, что вряд ли в садоводстве (а не ИЖС) кто-то чего-то за него сделает. Так что это - индивидуальный выбор каждого. В отступление - есть такие хитрованы, как Рома Переверзев. Он, еще не купив участок, "наехал" на меня ( я тогда был два месяца председателем) - Я подключу свет! Я ему в цивилизованной форме отказал. Он потребовал письменный отказ. Я на основании приказа старого правления (он и сейчас есть в измятом виде на доске) дал ему справку, что света у него не будет до постройки нового трансформатора. И этот Рома с бумажкой побежал к продавцу, и продавца в цене еще и "нагнул" на поллимона. А потом побежал к Тамаре (когда я уже был не у дел), а та ему подключение разрешила. Вот так, и рыбку съел, и... И вообще. Почему покупают участки для ПРОЖИВАНИЯ в СНТ, а не в ИЖС? Правильно, потому, что участок под ИЖС на таком же удалении, такого же размера, с такими же коммуникациями будет стоить в два, а то и в три раза дороже. А потом вопли - нам должны! Должны свет, газ, дороги и т.д. и т.п.! Да никто ничего никому не должен! Это - СНТ! Бачили очи, что куповалы!
4. А свободные участки да, глаза мозолят. А раньше не мозолили - их просто бессовестно тырили, безо всякой пользы для снт. А так- продать с пользой. Впрочем, продать мы не можем. Но можем распределить, но на каких-то условиях. Например, участок человеку, а он - спонсорский

0

4

1. А смета, собственно, будет состоять их трех пунктов. Первый - плата за киловатты подсоединения. Второй - стоимость проекта. Третий - стоимость трансформатора и монтажа. Как раз за смету то платить и не нужно.А вот посредника для этого нанять нужно. Вишнякова, по ее словам, бегала в НЭСК - и толку? Может, потому, что она - бестолковая? А толковому человеку (даже из садоводов) нужно так же выбирать время, идти, узнавать. Т.е. тратить время. А оно денег стоит. Потому, дешевле будет взять специализированную организацию.
2. А старые садоводы и не должны в этом участвовать. НО! Старым садоводам разрешение на подключение давал "Газпром". И он же давал не только разрешение, но и выделял КОЛИЧЕСТВО (мощность). На участок - 5 квт. при однофазном(!) подключении. Много это, или мало? Для примера. У меня дом - 240м2. Из больших электронагрузок - освещение (183 лампочки всего), глубинный насос, насос бассейна, посудомойка, стиральная машина, 2 холодильника, электродуховка, микроволновка. И есть газ, что немаловажно. Так вот, 5 квт. мне хватало. Бывало, выбивало автомат, когда супруга включала одновременно духовку и стиралку. А так - хватало. Для плохо помнящих физику - однофазное подключение - это к тебе заходят два провода и стоит предохранитель 25А. А после ухода "Газпрома" у нас всех на бумаге "посадили" на однофазное подключение в 3,5 квт., а на строку выделяют вообще 1,5 квт. И все подписывают именно такой договор, если Вишнякова ничего нового не придумала. Но по факту у всех заведено и по три фазы, и предохранители (видел сам и есть фото) - до 67А. Вот я и предлагаю, всем старичкам оставить бесплатно 5 квт. И при этом поставить предохранители 25А не у них в подворье, а в шкафчиве на столбе. Есть такие - сработал при перегрузке, а через 5 минут тепловое реле опять его подключает - не нужно лазать на столб. А вот если тебе, стричку, потребно не 5 квт., а более, то за дополнительные - плати. Тем более, что договор сам же подписывал!
3.Про улицы без электросетей. При покупке участка, нужно думать, человек видит, что покупает все без столбов и проводов, и, если он в своем уме, должен понимать, что вряд ли в садоводстве (а не ИЖС) кто-то чего-то за него сделает. Так что это - индивидуальный выбор каждого. В отступление - есть такие хитрованы, как Рома Переверзев. Он, еще не купив участок, "наехал" на меня ( я тогда был два месяца председателем) - Я подключу свет! Я ему в цивилизованной форме отказал. Он потребовал письменный отказ. Я на основании приказа старого правления (он и сейчас есть в измятом виде на доске) дал ему справку, что света у него не будет до постройки нового трансформатора. И этот Рома с бумажкой побежал к продавцу, и продавца в цене еще и "нагнул" на поллимона. А потом побежал к Тамаре (когда я уже был не у дел), а та ему подключение разрешила. Вот так, и рыбку съел, и... И вообще. Почему покупают участки для ПРОЖИВАНИЯ в СНТ, а не в ИЖС? Правильно, потому, что участок под ИЖС на таком же удалении, такого же размера, с такими же коммуникациями будет стоить в два, а то и в три раза дороже. А потом вопли - нам должны! Должны свет, газ, дороги и т.д. и т.п.! Да никто ничего никому не должен! Это - СНТ! Бачили очи, что куповалы!
4. А свободные участки да, глаза мозолят. А раньше не мозолили - их просто бессовестно тырили, безо всякой пользы для снт. А так- продать с пользой. Впрочем, продать мы не можем. Но можем распределить, но на каких-то условиях. Например, участок человеку, а он - спонсорский взнос. Или погашение штрафа. Или - еще что.
5. Про 22 копейки. В той или иной форме эта наценка есть во всех снт. Это - плата за самостоятельность (см. выше п.3). В снт есть потери. Это уличное освещение, сторожка, шлагбаум, потеря на нагревание проводов (есть и такая) + з/п электрика. В принципе, если все платят тариф "день", а снт "день-ночь", то такую наценку можно и не вводить. Но у всех же есть! А вот на з/п электрику этих коп. не хватит. Раньше электрик получал три тысячи, и не хрена не делал - только подключал. А потом всели в практику (при мне) - электрик должен  минимум раз в два-три месяца проверить ВСЕ верхние счетчики. Но за три тысячи на такое никто не шел, и з/п увеличили до 10.000. Плюс - 1 тыс. за подключение нового садовова, и 1 тыс - в кассу. Но для этого нужен нормальный электрик, а не ГП с лестницей. ГП может ставить розетки, вкручивать лампочки, но не лазать по столбам. Поэтому проверяют в принципе только меня.  Когда работал другой Женя, за два месяца проверили всех, выявили двух злостных неплательщиков, сняли два "жучка" - и все. У Пендюриной на тот момент должников не было. И судов никаких не нужно.

0


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Свет » Энергетические проблемы. Тезисы для обсуждения к общему собранию.