Форум СНТ "Радуга"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Дороги » Нужна ли нам сторожка?


Нужна ли нам сторожка?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Нашу сторожку обслуживали ранее (сейчас- не знаю) 4 сторожа. Они получали 5.000 руб./мес., т.е. 120.000 руб/год. Плюс на сторожку тратилось какое-то количество дров, электроэнергия, ремонт шлагбаума и проч., т.е. еще 40-50 тыс. Т.о. сторожка обходилась в 160 - 170 тыс.руб/год. Основной функцией последние годы был сбор денег. За 2011-2012гг. собрали 240.000 руб. "на ремонт дорог", а по факту едва-едва окупили зарплату сторожей. Проникнуть на "Радугу" на легковом транспорте не предятавляет труда, а пешком-тем более. Часть забора проникаема и на транспорте с севера, есть трое ворот с неучтенным пропуском. Так что по большому счету сторожка - это "понты". Предлагаю - сторожей упразднить. Вместо этого при приеме в садоводы заключать договор на ремонт дорог. Т.е. если просто огородник - то и ничего не плати. А как строишь дом - изволь. На небольшой дом  на ул.Урожайной я завез 98 машин стройматериалов. Итого заплатил 9800 за машины (проезд). Вот и утановить при начале строительства взнос на ремонт дорог 10-15 тыс.руб. Как вам такая идея?

0

2

Возвращаемся к старой теме. Сегодня я совершенно спокойно заехал на "Радугу" тремя путями, минуя сторожку. Во-первых, сейчас между "Хуторком" и нами есть дорога, а у "Хуторка" - ни заборов, ни сторожей. Во-вторых, у нас теперь есть на углу ворота, открытые круглосуточно. Через них тоже несложно проехать, даже на легковушке. В-третьих, у пруда давным- давно упал забор, я по нему умудрился тоже заехать; правда, там тяжеловато, но можно. И встает вопрос - а на хрена нам "сторожа"? Собирать деньги с грузовиков? Оно бы хорошо, да только эти суммы как раз на содержание "сторожей" и уходят... Кстати, в районе новых ворот еще кто-то замостил дорогу к забору, не сегодня-завтра будут еще одни ворота.

0

3

Получается и правда, сторожа только для приема денег сидят. И изредка делают вид, что шлагбаум у нас закрыт и кнопочку на пульте нажимают, чтобы его открывать (причем всем, кому не лень).  Охрана-это хорошо, но тогда должна быть это действительно охрана (как минимум мужчины, в хорошей физ.форме, а не слабые беззащитные женщины), и забор нужно ремонтировать. Но это очень дорого!

Идея со сбором денег со строящихся домов интересна, я поддерживаю. Но есть риск, что найдутся ушлые товарищи, которые не будут платить и рассказавать сказки, что они на тачках стройматериалы завозят или им осуществляют доставку на вертолете.

Может какой-нибудь терминал на въезде поставить? Для грузовиков? Пусть денежку роботу платят... И ничего мимо кассы не пройдет.

0

4

Хорошие терминалы, такие, как для оплаты стоянки машин, сунул 100 руб-получил квиток - заехал. Потом выезжаешь, суёшь этот же, ранее выданный квиток, в терминал, уже на выезде, и спокойно выезжаешь.
Можно цены узнать конечно, всё просчитать, но думаю что это дороговато будет...

0

5

Наталья написал(а):

Хорошие терминалы, такие, как для оплаты стоянки машин, сунул 100 руб-получил квиток - заехал. Потом выезжаешь, суёшь этот же, ранее выданный квиток, в терминал, уже на выезде, и спокойно выезжаешь.
Можно цены узнать конечно, всё просчитать, но думаю что это дороговато будет...

Вообще, да. Стоимость у них наверное тысяч 80-100. А если б/ушный брать подешевле, проблем не оберешься с обслуживанием, они ж ломаются, то купюрник заест, то еще что-нибудь... Нужен будет рукастый человек, живущий здесь, чтобы мог подъехать оперативно и настроить. Но идея неплохая, может и когда-нибудь осуществимая. А так проще действительно со строящихся домов брать денежку, чем сторожам платить.

Отредактировано Irina (2014-10-12 20:03:03)

0

6

Господи! Мы говорим о том, что на "Радугу можно заехать безо всякого труда. Не важны сейчас миксеры и КАМазы. То, что декларировалась, - БЕЗОПАСНОСТЬ,- под большим вопросом. Разбитые дороги ремонтировать - другая проблема. Сколь много не строят, все равно это не 1000 домов. Отследить начало строительства несложно. Если в порядке документация, то через 10 минут после заезда экскаватора на участок, владелец услышит звонок с предложением заплатить 10-15 тысяч за разбитие дороги. Не хочет? А свет ему нужен? И вся недолга. А вот физическая безопасность (воровство, мородерство и пр.) - это вопрос другой. Тут как раз нужны охранники. А у нас на хрена они нужны? Не знаю...

0

7

По поводу дорог и БЕЗОПАСНОСТИ.
Необходимо:
1) Отремонтировать забор и ликвидировать все въезды в "Радугу", кроме главного;
2) Отремонтировать шлагбаум с сохранением его прежних функций;
3) Сохранить охрану с ужесточением контроля за выдачей квитанций при въезде большегрузного транспорта (установить видеокамеру);
4)Оставить (или ввести?) взносы на дороги для "новичков", установив их максимально большими.
Посчитать СТРОГО все затраты, без цели наживы исполнителя, я думаю расходы для каждого садовода будут приемлемы.
ИНАЧЕ, ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ, "РАДУГА" ПРЕВРАТИТЬСЯ В ПРОХОДНОЙ ДВОР!
За Татьяну, Николай.

0

8

Как вариант - согласен. Но возникает слишком много вопросов. Ремонт забора считали в 2012г. (800м) - 300.000 Проходов в заборах сейчас - не счесть. И их кто-то делал. Значит, будут протесты по поводу их закрытия. Шлагбаум и так исправен. И видеокамера есть, но почему-то ни хрена не пишет. Из теток "охрана" - никакая. Ни одна из них не выйдет ночью при подозрительном проезде транспорта. А если нанимать более или менее профессиональных охранников, то фонд з/п возрастет минимум в 5 раз. Так что все упирается в деньги. Решать будет этот вопрос только общее собрание - другого, к сожалению, не дано.

0

9

Постепенно все рушится... Вдоль Ейской трассы куда-то исчез кусок забора - несколько секций. То ли спер кто, то ли (что более вероятно) - упал. Кстати, забор - вещь опасная. Сейчас вдоль объездной народ стал селиться, а там забор - "на соплях". Так что не ходите очень близко к нему! Неровен час - задавит!

0


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Дороги » Нужна ли нам сторожка?