Форум СНТ "Радуга"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Вода » К СОБРАНИЮ ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ.


К СОБРАНИЮ ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Общее собрание решило, что нужно лицензировать скважину. По решению общего собрания для этой цели будут собираться целевые взносы от водопользователей. Размер взносов должен быть определен на собрании водопользователей. Это собрание состоится в ближайшее время. Время и место собрания будут объявлены дополнительно. На собрании кроме лицензирования будут рассматриваться и другие вопросы по эксплуатации водопровода в снт. Я набросал некоторые вопросы, как я их себе представляю лично. Добавляйте, обсуждайте, лучше - здесь, чтобы к собранию было уже готово хотя бы какое-то черновое решение.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ СНТ «РАДУГА».

1. Вопросы лицензирования. Здесь все более или менее ясно, юридические вопросы + бумажная волокита. За это нужно платить целевые взносы.
2. Вопросы эксплуатации.
    2.1. Покос территории, его периодичность, обрезка деревьев;
    2.2. Установка ворот, охрана территории;
    2.3. Косметический ремонт – окраска баков и вышки;
    2.4.Возможные аварийные ситуации – запасной насос;
    2.5. Строительство будки над оголовком скважины для утепления;
    2.6. Кто будет конкретно отвечать за водоснабжение.
3. Финансовые вопросы.
   3.1. Определение стоимости воды;
   3.2.Рассчет водопотребления. Сейчас водой пользуются бесконтрольно. В т.ч. поливают огороды. В результате воды не хватает. Предлагается установить лимит потребления по фиксированной цене, все, что выше – по другому тарифу;
4. Содержание и развитие сетей в снт.
    4.1. Полная ревизия сетей. Есть подозрение, что некоторые садоводы делали левые, кольцевые и иные врезки. Предлагается всем установить водомеры в наружных колодцах для лучшего контроля;
     4.2. Нужен монтаж отсечных кранов на магистралях по улицам, чтобы при аварии не перекрывать воду всему поселку;
     4.3. Водоснабжение новых улиц. Нужен расчет дебета скважины, встанет вопрос о новых накопительных баках (дополнительных).

Примечание по насосу. В скважине стоит российский насос. Он исправно работает, но до этого с 2006-го, менялось уже 2 насоса. Насос в принципе недорогой, но очень  проблемно его менять. Для этого нужна подготовленная бригада, специальный инструмент и автокран. Поскольку насос смонтирован на колонне из буровых труб, то поднимать его можно только автокраном, а затем разбирать специальными ключами. Раньше этим занимались газовики, в т.ч. одалживали ключи, руководили работами. При этом кран нанимался на целый день, и на смене работали 5-6 человек, в основном садоводы. Было предложение - заменить насос на импортный и водозаборную трубу – на пластмассовую. При этом можно будет извлекать насос из скважины силами 2 человек. Но стоимость замены была на тот момент значительной. Импортный насос стоил порядка 100.000 (против 30.000- отечественный), да и труба стоила дорого. Стоит ли в будущем производить такую замену?

0

2

Нужно сначала скважину лицензировать, а потом решать другие вопросы.

0

3

Да это верно, конечно. Но вот собирать каждый раз народ - дело не благодарное. А уже сейчас назревает замена насоса - он отключается по 2-3 раза в сутки. Пока винят в этом перекос фаз. Но потом будем сидеть с лицензией на руках и без воды. А люди будут шуметь - мы же деньги сдали!

0

4

СОБРАНИЕ ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ СОСТОИТСЯ 13 ИЮНЯ 2016 ГОДА В 16-00 НА УГЛУ АНИСОВОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ.

0

5

Подскажите, что решили на собрании? Не могли прийти...

0

6

Ничего не решили. Кричали три часа. Будет как с дорогами.

0

7

Н да уж... Ситуация в последнее время вообще не радует. Как то не радужно на радуге живется...

0

8

Мое мнение такое.
Вчера провел время на башне.
1. Насос скоро накроется и будет требовать ремонта.
2. Автоматика срабатывает при 10% разности напряжения по фазам.
3. Автоматика срабатывает при менее 200V на фазу.
Проблема отключения тянут одна другую.
Отрубили центральное электроснабжение для ремонта - вода в башне кончилась - включили свет - пиковая нагрузка - падение напряжения в сети - срабатывает защита выбивает автомат - включение в нахаловку - нагрузки на насос (понижение ресурса работы) - выбивает защиту - в вечернее время (включение в нахаловку) - низкое напряжение в сети из-за включенных кондиционеров, холодильников и т.д. - выбивает защиту.

Решение:
1. Ближайший ремонт или покупка нового насоса.
2. Тянуть отдельную линию от ТП  к башне или установка нового ТП на максимально близкое расстоянии до башни.

Пока не устранить эти две проблемы нормального водоснабжения не будет.

Проблема:
1.Члены СНТ не желают скидываться на ремонт или покупку нового насоса (судя по итогу собрания). Ссылаясь на то что и так платят за воду (см.пункт 3 ниже)
2. На установку нового ПТ сдали 1\3 необходимой суммы. А бесплатно его не кто ставить не будет.
3. За водоснабжение на Радуге платят 16 человек из 137 пользователей. Сумма платежа порядка 300 рублей в месяц с пользователя (этой суммы еле еле хватает покрыть потребление насосом электричества)
4. Остальные воду тратят но платить отказываются. Они знают, что заставить я их не могу так как скважина без лицензии.

Петро
Вы были на собрании? Слышали смету расходов?
Кстати лично Вы все положенные платежи внесли?
Я напомню, с членских взносов в 4000р. после выплаты Радугой обязательных платежей на дороги остается на два Камаза щебенки в месяц( при этом разгребать руками).
У нас 12 км дорог. На какие средства их ремонтировать и как долго если по два Камаза?
Одни только разговоры, дороги -дороги. На Радуге 15% членов на сегодня оплатило взносы. А 85% не платят.
Это к порядочности населения.

Отредактировано Loginov (2016-06-15 14:11:25)

0

9

Давайте лицензировать скважину,  а потом наводить порядок по оплате, так как год назад вы сказали что к скважине вы отношение не имеете и оплату принемать не будете так за что платить, и вы сказали что если придут штрафовать то придут к нам кто потребляет воду, так за что платить я уже заплатил 8 т р, за работу насоса мы платим 22 коп.

0

10

Лицензией скважины Лена занимается, но на это так же нужны деньги.
8 тысяч Вы заплатили штраф за пользованием водой без лицензии.
Вы не должны были платить эти деньги. Этот штраф был наложен на должностное лицо которое допустило нарушение. То есть на Вишнякову. Она Вас просто развела.
И это грустно, пострадали порядочные, честные люди.

22 копейки - это потери сети 0,4 кВ. От ТП до Вашего дома.
В уставе и в договоре электроснабжения это написано.

Деньги за воду мы и сейчас не принимаем.
Мы принимаем разовый целевой взнос на развитие водоснабжения :)

Отредактировано Loginov (2016-06-15 17:59:48)

0

11

Я понял что если когда нибудь будет штраф, будет платить должностное лицо , а не садоводы , тогда где взять деньги на оплату штрафов как не с нас  , я больше платить не буду чтоб меня не развели еще раз .

0

12

И развела меня снт Радуга, куда мы оплатили деньги ,я платил Радуге а не Вишняковой.

0

13

Юрий написал(а):

Я понял что если когда нибудь будет штраф, будет платить должностное лицо , а не садоводы , тогда где взять деньги на оплату штрафов как не с нас  , я больше платить не буду чтоб меня не развели еще раз .

Это правильно.
Должностное лицо на то и ЛИЦО, чтобы не допускать таких моментов в отношении коллектива.
Если нарушает индивидуал, который о последствиях был предупрежден, то это его проблемы :(

Отредактировано Loginov (2016-06-15 19:51:57)

0

14

Юрий написал(а):

И развела меня снт Радуга, куда мы оплатили деньги ,я платил Радуге а не Вишняковой.

Вишнякова на тот момент представляла Радугу, хотя по большому счету мы ее и выбирали. Сами виноваты не доглядели где-то.....
Это личное мое мнение в таких случаях.

0

15

Loginov написал(а):

по большому счету мы ее и выбирали

Никто Вишнякову не выбирал. В 2012-м ее просто поставили у руля "Радуги" генерал и газпромовцы. И, по большому счету, Вишнякова, Бойко, Санасаров, равно как и их действия, это прямая вина Черненко, Белкина, Пендюриной и генерала. На тот момент Вишнякова НИЧЕГО не имела на "Радуге", и генералитет это прекрасно знал. Им нужна была марионетка, прикрывающая их грязные делишки. Напомню, что генерал разворовывал земли, а Оля с газовиками делила денежки. В т.ч. и от водокачки. Так что киданули всю "Радугу", каждого по-своему. Юрия - на 8.000, меня - на миллион, кого-то на тарифах по электроэнергии.  Навести порядок за год в нашем хозяйстве - очень трудно. С башней, пожалуй, проще всего. Но, к сожалению, платить за лицензирование придется всем. И суммы там, полагаю, будут не космические. А потом - платить по рассчитанному и утвержденному тарифу. И ооооочень внимательно изучать водопользователей. У нас полно "петель", переходов, тайных врезок и проч. И это все нужно вычислять.

0

16

Порядок с водопользованием надо наводить.И прежде всего начать надо с самих себя:почему перестали платить за воду? Ведь все прекрасно понимают, что насос работает от электричества, а платить за него кто должен?Только водопользователи, а их сейчас не менее 150 человек,  платят же только десятая часть, остальные на халяву пристроились.Если до 12 года расход э/энергии по водокачке был около 50 тыс. руб. в год, то сейчас за счет увеличения тарифа и числа водопользователей раза в 2 больше.Как вы думаете -откуда эти деньги берутся, если почти все перестали платить? Сейчас потребуются деньги на ремонт насоса или покупку нового. Где их брать? А ведь, если бы все честно платили, то этих денег хватило бы и на э/энергию и на замену насоса. О лицензировании скважины тоже не надо забывать, но это дело будущего, очень много времени уйдет на подготовительные работы, сбор всех документов, а самое главное- скважина все еще на балансе у газпрома и пока мы не получим ее в собственность, говорить о лицензировании рано. Короче, ЕСЛИ ХОТИТЕ ИМЕТЬ ВОДУ ИЗ НАШЕЙ СКВАЖИНЫ, ВОЗОБНОВИТЕ ПЛАТЕЖИ ЗА НЕЕ!!! ИНАЧЕ ПРИДЕТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЧИСТОЙ ВОДЫ. СНТ содержать скважину за счет остальных членов не будет.ЕЕ просто закроют.Подумайте о этом!

0

17

Татьяна написал(а):

ЕЕ просто закроют

Я лично считаю, что давно пора закрыть. А потом, когда соберется пакет документов, смета на ремонт, собирать деньги - и открывать снова.

0

18

Я раньше платил , но когда председатель сказал что не имеет к башне никакого отношения кому и за что платить, я уже 8 т-р заплатил хватит , надо башню лицензировать и платить, мы платим 22 коп этого тоже должно хватать на работу насоса .

0

19

Во-первых 22 коп. тоже платят не все, а во-вторых центральным водопроводом пользуются только треть садоводов, а остальные почему должны нашу скважину оплачивать? А, если вы считаете, что платить некому и незачто, то и не пользуйтесь водой. В отношении штрафа по 8 тыс. Логинов на собрании объяснил, куда пошли эти деньги.И возвращать их будут только, если взыщут растраченные бывшим руководством миллионы.Пока уголовное дело не возбудили, хотя аудитом недостача выявлена. Так что, если хотим чистой воды-надо платить!

0

20

Кстати "о птичках" - "22 копейки платят не все"? Почему кто то платит, а кто то нет? Мы к скважине вообще никакого отношения не имеем,
и ещё вопрос, можно как то по электричеству по-подробнее:
Куда идут 22 копейки?
Когда перестанем платить?
Когда можно будет платить по тарифу "день-ночь"?

0

21

Да. это тоже интересный вопрос. И почему его не подняли на общем собрании? Если старое решение "платить" оставили в силе, то почему одним можно не платить, а другие продолжают это делать? И в отношении должников надо принимать жесткие меры. Они как не платили при старом правлении, так продолжают не платить и сейчас. Почему бы не обнародовать списки злостных неплательщиков по электричеству и членским взносам? Вызвать на правление, а потом и в суд. Нескольких "прокатить", другим неповадно будет. Так и по ТП дело продвигается туго, если сдали деньги только треть садоводов. Чего выжидают? Прихода зимы? Правлению надо поактивнее проводить разъяснительную работу: напоминать почаще на форуме, при приеме оплаты за э/энергию, вывесить объявления на магазинах, на вахте, постоянно об этом говорить, если у нас не до всех сразу доходит.

0

22

По вопросу "закрытия башни" до получения лицензии. Так могут рассуждать садоводы. у которых и центральный водопровод и собственная скважина, которую они включают. только тогда, когда нет воды в системе. А как же быть тем, у кого центральный водопровод-единственный источник воды! А таких на Радуге найдется не один десяток членов! Им как жить в таких нечеловеческих условиях!?
Когда мы семь лет покупали участок на Радуге, наличие центрального водопровода было одним из преимуществ выбора.
Да и полученная  лицензия никак не добавит некоторым желания платить за потребляемую воду, сегодняшние неплатежи  развратят.
И вот опять три дня нет воды по непонятным причинам. Сначала пропадало давление, а затем и совсем - отсутствие присутствия!
А платить за потребленную воду все-таки надо, эти деньги могут пойти на запасной насос,ремонты и зарплату человеку,  который следил и отвечал бы за техническим состоянием башни. 
Николай.

0

23

Я за то, чтобы посчитать количество потребителей воды, собрать с каждого подписи, что они согласны/не согласны скинуться на лицензию и платить за воду. Кто не согласен, того отрезать. Кто согласен, тех подсчитать и раскидать сумму пропорционально на всех за лицензирование. После лицензирования утвердить нормальный тариф и платить. Сейчас кто-то платит, кто-то не платит, потому что эти взносы сугубо добровольные... А обязать людей платить за нынешнюю незаконную воду, это, насколько я понимаю, не соответствует мировоззрению нынешнего правления. Так что выход один: действовать в рамках закона.

0

24

Список водопользователей есть. но дело в том, что лицензирование очень долгая процедура, ею начали заниматься, а вода нужна сейчас и платить за нее нужно сейчас, т.к. нужны деньги на ее затраты: э\энергию, покупку нового насоса,ремонт старого, а также вызов мастера, чтобы выяснить причину постоянных отключений.Ведь сейчас много версий по этому поводу: перекос фаз, поломка самого  мотора и т.д.Поэтому надо проявить сознательность и начать платить, тем более, что это не такие большие деньги. А в отношении собирания подписей на согласие лицензирования и отключения неплательщиков от системы, полностью поддерживаю это предложение.Надо только его донести до сведения  каждого.

0

25

Татьяна написал(а):

А как же быть тем, у кого центральный водопровод-единственный источник воды! А таких на Радуге найдется не один десяток членов! Им как жить в таких нечеловеческих условиях!?

Заказываете бурение, тысяч наверное в 30-50 обойдется затея вся сейчас. Плюс тысяч 10-15 насос типа "Водолей". Будет вода вполне питьевого качества (я когда поливаю в жару часто пью просто из шланга - вода вкусная!) после мехочистки 5 мкм из второго горизонта. По цене электроэнергии за работу насоса.
Вот те садоводы, у которых ТОЛЬКО артезианская вода, бездумно и пошло расходуют природные ресурсы. И не надо врать, что вы ничего не поливаете с своих садах-огородах...

0

26

Татьяна написал(а):

Когда мы семь лет покупали участок на Радуге, наличие центрального водопровода было одним из преимуществ выбора.

К сожалению, ответчик в виде ООО или АО "Радуга" отсутствует. Нам (и наверное всем) много чего обещали при покупке. Нас вот просто кинули с обещаниями на 80 тр.

0

27

Irina написал(а):

А обязать людей платить за нынешнюю незаконную воду, это, насколько я понимаю, не соответствует мировоззрению нынешнего правления.

И это правильно. Скважина нужна, ее надо узаконить и надо отрегулировать водопотребление после узаконивания.

0

28

Irina написал(а):

огласны/не согласны скинуться на лицензию и платить за воду. Кто не согласен, того отрезать. Кто согласен, тех подсчитать и раскидать сумму пропорционально на всех за лицензирование. После лицензирования утвердить нормальный тариф и платить.

Надо просчитать проект водоснабжения ЦЕНТРАЛЬНОГО артезианской водой всей Радуги, прикинуть смету расходов, провести кампанию по привлечению новый пользователей-соинвесторов и тогда и нынешним пользователям будет легче дышать, и новым.

0

29

Rainbow-PNF написал(а):

И не надо врать, что вы ничего не поливаете с своих садах-огородах...

Я лично вам ничего не врала. Естественно, что поливаю несколько грядок, но из 2хкубового бака,который набираю после 22х или до 6ти утра.И за использованную воду плачу по счетчику, а не как некоторые на халяву под шумок пристроились за счет других садоводов. На неделю мне этого хватало.А теперь этот бак неделю заполнить не могу. Конечно, придется свою скважину бурить, потому что, видимо, не получится с таким отношением большинства водопользователей лицензировать нашу скважину и в конце-концов ее прикроют.

0

30

Закрыть вопрос по низкому напряжению и перекосу фаз поможет приобретение стабилизатора напряжения.
Цена вопроса от 25000 до 30000 тысяч за 9кВт

Отредактировано Loginov (2016-06-21 19:16:08)

0


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Вода » К СОБРАНИЮ ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ.