Форум СНТ "Радуга"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Вода » Жесткость воды из скважин на "Радуге"


Жесткость воды из скважин на "Радуге"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

У большинства (если не у всех) жителей "Радуги" есть на участке скважина. У кого-то - "верховодка" (на которую не требуется разрешений и лицензий, насколько я знаю), у кого-то артезианские.

Проводил ли кто-нибудь тесты на жесткость воды? Спрашиваю, т.к. необходимо выбрать тип картриджа для смягчения / очистки воды для фильтра типа "биг блю". Сейчас пользуемся скважиной из "второго горизонта", вода ничем не пахнет (в отличие от воды в пос. Южный из водопровода МУП "Юг", где вода просто канализацией пахнет), не вызывает расстройств пищеварения, однако чувствуется, что жестковата, и иногда (не всегда!) идет не бесцветная, с какой-то взвесью.

0

2

В районе снт есть условно три уровня воды. 1-й - до 10-15м., очень маленький дебет, не всегда хватает, и качество не очень. Хотя я такой пользовался года 3. Затем горизонт 20-25м., там дебет нормальный,но качество все равно не очень. Далее 30-45м. Вода жестковата, у моей кошки была мочекаменная болезнь, после смены воды прошла. И теплообменник вторичный котла мыл ежегодно. Вода из башни - 170м, показатели великолепные. Был анализ всех горизонтов, делал наш садовод Краснов Юра, если нужно - сброшу. Но это было уже давненько.

0

3

Терский написал(а):

Был анализ всех горизонтов, делал наш садовод Краснов Юра, если нужно - сброшу. Но это было уже давненько.

Сбросьте пожалуйста на почту через форум (или напрямую - TQMдветысячисобакамейлру), очень надо! Газа пока нет и теплообменник не зарастет, но знакомы миллиметровые отложения на всех поверхностях - от посуды до смесителей. И да. Проблемы с почками на фиг не нужны.

Думаю, что вода та же по составу.

0

4

http://s8.uploads.ru/t/Dm065.jpg

0

5

Спасибо!
На 40 м получается жесткость слегка превышает верхнюю границу, но почему-то идет трехкратное превышение по марганцу. Железо в норме. Странно, что в верховодке нет марганца, а на 40 м - перебор...

Марганец попадает в организм человека и с водой. Санитарно-эпидемиологическими нормами регулируется его содержание в питьевой воде, которое составляет 0,1 мг/л. Это значительно больше, чем в Европе, где допустимым считается – 0,05 мг/л. Успокаивает то, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения считается, что содержание в воде марганца в дозе 0,5 мг/л не оказывает отрицательного влияния на организм человека. Превышение нормы ведет к его накоплению и к заболеванию костной системы.

В домашних условиях легко определить наличие марганца в воде по вяжущему вкусу и желтоватому цвету, на трубах становиться заметен черный или темно-коричневый налет. В воде мутного темного цвета, может выпадать черный осадок, а при длительном контакте с такой водой темнеют кожные покровы руки и ногтевые пластины. Поэтому необходимо уделять особое внимание выбору системы очистки воды для дома.

Марганец имеет свойства накапливаться и закупоривать водопроводные трубы, но трубы можно поменять. В организме человека избыточное количество металлов накапливается в печени, которую поменять невозможно. Влияние марганца на организм человека весьма негативное, но оно не может быть единственной причиной серьезных заболеваний, но вот заметно ухудшить течение других – это ему вполне под силу. Нужно уже сейчас заботиться о своем здоровье. Поэтому лучше предупредить заболевания, чем потом тратиться на лечение.

В общем для Aquafilter Big Blue нужен картридж для обезжелезивания FCCFE20ВВ. http://www.termonet.ru/shop/group_890/g … group_915/

0

6

По воде в снт идеальный вариант - вода из центральной скважины. При грамотном подходе, стоимость воды уничтожающе мала, в районе 2-3 руб.м3 Качество - отменное. Встает вопрос о том, что дебета скважины уже не хватает на всех водопользователей. Да еще сейчас и штрафные санкции. Но все эти вопросы вполне решаемы. Далее. Наш "серый кардинал" Черненко даже на последнем заседании в мае 2013г. пыхтел, что нужно бурить еще одну скважину. Не знаю, не уверен. Возможно, нужно увеличить емкость баков. Однако, ранее проскальзывала информация, что "Газпром" бурил в той местности 2(!) скважины, и одну заглушил. И наверняка честнейший Черненко за наши с вами деньги "пробурил" бы "новую" скважину. Но по большому счету дела это не меняет - свою систему водоснабжения нужно делать и развивать.

0

7

Да с такими соседями как иордан из темы про кражи... много чего разовьешь.
Нет уж, лучше как-нибудь самостоятельно решим свои проблемы.
Кстати иордан... добро пожаловать, у меня специально для вас азиат живет теперь... правда, всего один. Зато таких вот "добрых" соседей обожает просто...

0

8

Вы бы поосторожней... Ваше весенне-нигилистическое настроение вкупе с азиатом - опасная смесь... У азиатов даже суки пытаются доминировать - и тогда трындец. Так что не играйте с этим. Сами же и попадете. Это я серьезно. У нас за прудом живет заводчик азиатов - с ним проконсультируйтесь. Азиаты и ахи-вздохи с "!высокими" умозаключениями - вещи несовместимые.

0

9

Терский, я в курсе, с азиатами имел дело. Доминировать пытаются суки всех практически пород, даже лабрадоры.
И где Вы увидели ахи-вздохи? Да мне просто противно видеть таких товарищей, как иордан, в таком чистом и непорочном месте, как Интернет (гыгыгы)...

0

10

Я пониманию линию неприятия НО  давайте обсуждать действительные проблемы снт. Иначе форуи превращается в базарный бред

0

11

Rainbow-PNF написал(а):

Терский, я в курсе, с азиатами имел дело. Доминировать пытаются суки всех практически пород, даже лабрадоры.
И где Вы увидели ахи-вздохи? Да мне просто противно видеть таких товарищей, как иордан, в таком чистом и непорочном месте, как Интернет (гыгыгы)...

Вы имели дело, а я ИМЕЮ с ними дело каждый день. Это я не в назидание, а просто из житейского опыта. У меня два "дурака" живут постоянно, забор в 2 метра для них - не преграда. А "по молодости" они соседа чуть не сожрали, потому я бы не советовал содержать САО в подворье, где ХОЗЯИН часто в разъездах. Но это так, к слову. Для Катальпы. Я- против всяких ограничений в информации. Пусть говорят. Хоть здесь выговариваются, под никами, или без. Я, кстати, ценил форум Тамары по снт "Радуга" - он не модерировался постоянно. Я - не человек инета, форум создала моя дочь по моей просьбе. И ничего на нем я модерировать не буду. Пусть говорят. Обо всем, хоть о прыщике на собственной (или чужой) попе. Главное для этого временного форума - хоть как-то донести информацию до садоводов, познакомить их друг с другом. Пусть и в нелицеприятной форме. Этот форум - далеко не основной инструмент для организации собрания. Основным будут уже в этом месяце- подворные обходы, листовки, личные встречи и проч. Но и инет нам поможет.

0

12

Добрый день!

Представляю компанию Prof Water – признанный лидер на рынке систем водоочистки и

водоподготовки (более 5 000 выполненных объектов).

Приглашаем всех желающих воспользоваться нашими БЕСПЛАТНЫМИ услугами, такими как:

- Бесплатный анализ воды

- Бесплатный выезд на осмотр

- Бесплатная консультация инженера

Рады предложить всем желающим, уникальную услугу на рынке водоочистки, рассрочку от

Альфа Банка! Благодаря этой уникальной программе Вы сможете установить необходимое

оборудование очистки воды в ближайшее время, а платить можно пооооооотом!

Подробности на нашем сайте: profwater.ru или по телефону: 8- 800-555-38-42

0


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Вода » Жесткость воды из скважин на "Радуге"