Форум СНТ "Радуга"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Свет » Отключение света


Отключение света

Сообщений 1 страница 30 из 190

1

Все мы знаем, что в садоводствах свет очень часто отключают, наше садоводство видимо не исключение. Почему руководство садоводства спускают такие вещи на тормоза? Да, может мы не можем повлиять на отключения, НО....
Почему садоводов заранее не предупреждают о том, что будет отключение. Кто несёт за это ответственность? На нашем личном опыте, энергетики ЗАРАНЕЕ, за сутки предупреждают председателя об отключении, тот оповещает остальных о том, что: такого то числа, со стольки и до стольки будет отключение света. И ни дай бог на 5 мин. задержут с включением, и ему и энергетикам телефон порвут и в рот и в нос насуют, извините.
Если честно, мы в лёгком шоке, без предупреждения выключили на пол дня свет и как хочешь, с кого спросить, что такое, почему выключили, насколько, когда включат? Нет, мы понимаем, когда авария, случилось отключение, председатель или электрик всё тут же узнал, поставили людей в известность, по крайней мере кого интересует данный вопрос-позвонил-его проинформировали. Садоводы платят за свет сполна! Как городские, без скидки, как у сельского населения. Значит надо поставить себя так, чтобы энергетики уважали наших людей и чувствовали, что руководство нашего садоводства, заботится о жителях Радуги,а не просто для них "люди на бумажке"! Прошу вынести и этот вопрос на ближайшем собрании! Назначить ответственное лицо(может такой человек конечно есть, просто мы не знаем о его существовании) у которого спроси хоть среди ночи-почему, когда и через сколько свет будет, а у того от зубов отлетает ответ! Либо СМС-рассылка, типа уважаемые садоводы, такого то числа и т.д. и т.п. Данные телефона, ответственного за свет, должны быть, грубо говоря, на каждом заборе в открытом доступе для садоводов.

0

2

http://kubantv.ru/kuban/79243-munitsipa … -nepogodu/

Наталья правильно поставила вопрос про оповещению ситуаций при отключении эл.энергии. Но сегодня это была внеплановая ситуация. Погода. Но похоже у нас все впереди.

Отредактировано вишня.. (2014-09-24 21:04:42)

0

3

С 2009г. в садоводстве отключали свет в общей сложности на 1100 часов, т.е. в среднем на 5 суток в год. Самое крупное отключение - 61 час в этом году в ледяной дождь. Интересно, что снт относится к 4-й категории энергопотребителей. 1-я категория - больницы, МЧС и пр. А свинарники и птичники, между прочим, 3-я категория. Ниже нас, наверное, только кладбища. А платим мы дороже, чем другие частники. Энергетики предупреждают о "плановых" отключениях "Газпром" (их же трансформатор), а те - председателя. Но, поскольку председателей у нас было - как у дурака фантиков, телефоны Вишняковой отключены, а Джоника никто за человека не держит, сообщают все по-прежнему генералу. А генералу "на синей волне" все пофигу. Я озаботился как-то, написал кучу писем, мне нервно на них все отвечали, выяснилось, что в месяц больше, чем на 5 часов суммарно, отключать даже, нас для профилактики нельзя. Какое-то время, пока я "дергал энергетиков за вымя", отключения прекратились. Через полгода все стало на круги своя. Сейчас еще мне часто звонят садоводы ( в т.ч. и вчера) - чего случилось? Даю справку - телефон аварийный Прикубанских энергетиков - 226-25-40, горэлектросеть - 220-51-70, экстренная служба города -050 ( или 255-46-67). Звоните, ругайтесь! Это помогает!

Отредактировано Терский (2014-09-25 08:09:50)

0

4

Большое спасибо за телефоны. Справочника в печатном виде нет(видимо пора завести), вроде когда надо глянешь в инете, но вот...раз... и света нет, соответственно инета нет, и ...телефона нужного(ответственного по снт ЧС ситуациям) тоже нет... Все вы понимаете, что если с энергетиков будут спрашивать, за отключения света, ПОСТОЯННО, они тогда будут считаться с людьми, пусть даже вынужденно, дабы избежать в последствии скандалов, будут знать, что если что позвонит председатель Радуги и наваляет так, что мало не покажется, а если повториться, обратиться с претензией на энергетиков куда положено и те понесут ответственность. Нас они могут относить хоть к какой категории, но маленьких детей до 14лет, стариков и инвалидов, которые есть и в нашем садоводстве, думаю даже энергетики вслух не назовут людьми 4-категории, поэтому лишний раз подумают отключать без предупреждения или нет, дабы не словить в последствии "волшебный пендель"! В наше время очень актуально - есть спрос с чиновника-будет тебе уважение, ну в крайнем случае, либо страх за свою 5-ю точку.

Отредактировано Наталья (2014-09-25 10:25:35)

0

5

ВСЕ ВЕРНО! Одно неверно - энергетикам хоть дети, хоть старики - все "до задницы". Дачи - потребитель 4-й категории. Но когда в 2011-12гг. случались отключения на сутки, я давал телефоны садоводам, и они с истериками обзванивали всех. В ход шло все - "у дедушки аппарат искуственного дыхания останавливается", "бабушку заклинило электрическими воротами" и прочее. Включали свет после таких звонков быстро. Но этим же надо заниматься! А некогда! Особенно - Джонику. А телефоны у меня есть всегда. В книжечке. Бумажной, не электронной. Звоните - подскажу!

Отредактировано Терский (2014-09-26 15:06:28)

0

6

http://sd.uploads.ru/t/TWlKe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/UpG5i.jpg
http://sd.uploads.ru/t/lD1b0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/aOH9v.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bgpzL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jPYcL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XkUo4.jpg
http://sd.uploads.ru/t/DM01o.jpg
http://sd.uploads.ru/t/rE3WO.jpg
http://sd.uploads.ru/t/IAPZT.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MRSCH.jpg

0

7

Вот так в 2012г. я совершенно самостоятельно боролся с постоянными отключениями электроэнергии на "Радуге". Никто меня на это не уполномачивал. И я бы "добил" брехунов-энергетиков, но тут меня подкосила история с прудом, и энергетиков я уже не долбил. А так зам министра энергетики края Лойко (наш бывший садовод, кстати, друган Черненко и Белкина) уже икал от одного упоминания "Радуги" Еще пяток писем - и на рубильнике отключения нашей линии у энергетиков висела бы специяльная табличка - отключать только в крайнем случае, после предупреждения министра энергетики и обязательно согласовать с Терским. Не случилось... Ну что ж, в другой раз будет легче "добить" нерадивцев!

0

8

Очень-очень жаль...а ещё мне жаль загаженного пруда, по-моему в этом году дети там не купались. от одного вида воды можно заразу подхватить... получилось ни себе ни людям. пруд отобрали и сами ничего не сделали, если только земли ещё хапнуть хотели...

0

9

Вот именно ее хапнуть и хотели. И не просто хапнуть - а хапнуть уже со строениями, коммуникациями, благоустроенное все. Черненко криком кричал - ты не имеешь право сносить все! Это незаконно! Правда, сносить я стал лишь тогда, когда стали в открытую тырить дальние беседки, видеокамеры, ворота... Тогда пришлось снести и все остальное. Ну, это- в другую ветку форума.

0

10

http://news.mail.ru/inregions/south/23/ … frommail=1

В Краснодаре объявили штормовое предупрежедние на 17 и 18 число. Надо быть готовыми к тому, что свет могут отключить... Пишут, что во все службы предупреждение отослано, интересно, справятся ли энергетики в этот раз...

0

11

Объясните, кто понимает, в чем штормовое предупреждение заключается? Ветра нет, температура +13, небольшой дождь.
Или дождик теперь - катастрофа?

0

12

Да у нас и при штиле может быть катастрофа... А сейчас конкретно чего-то стряслось на подстанции, потому как и на "Хуторке" света нет.

0

13

Приехал из командировки сегодня, а дома просто стихийное бедствие. Сначала отказалась работать индукционная плита - выдала ошибку, связанную с недостаточным напряжением в сети. Через 40 минут электроэнергия просто отрубилась.

Проблемы на "Радуге" уже или это опять - городские сети "шалят"?

И что будем делать, когда начнутся проблемы с электросетью именно "Радуги"?

PS. Сегодня, когда около 8 вечера в "Радуге" отключился свет, в "Хуторке" он БЫЛ.

Отредактировано Rainbow-PNF (2014-10-25 20:00:54)

0

14

А чему Вы удивляетесь? Трансформатор - на "соплях", работает на последнем издыхании. Что делать? Бить морды "правлению". Это - если срочно. А если с рассрочкой - то писать письма в инстанции.

0

15

Я не удивляюсь. Вернее, меня удивляет чье-то решение сделать электрика СНТ председателем. В итоге - ни председателя, ни электрика.

0

16

Rainbow-PNF написал(а):

Я не удивляюсь. Вернее, меня удивляет чье-то решение сделать электрика СНТ председателем. В итоге - ни председателя, ни электрика.

Чье то решение - могу сказать конкретно, чье - Черненко, Белкина и Петрова. Адреса и телефоны указать?

0

17

Главное, чтобы хотя бы свои ошибки не повторяли и не назначали председателями сантехников, дворников и строителей...

0

18

Это - не ошибки. Это - настоящие преступления. А отключения света - лишь их побочный эффект. И самое интересное - что это только начало.

0

19

Вечером, уже в начале десятого, не утерпел - позвонил Джонику поинтересоваться судьбой трансформатора. Джоник меня узнал, но хоть не обматерил - и на том спасибо. Ответил - обращайтесь к энергетикам!!! Интересно, к каким энергетикам и кто должен обращаться? Я, чернь, "изгнанная из садоводов", или Джоник-электрик+Ваган-председатель? А по факту, вчера Логинов подъезжал к трансформатору. Трансформатор гудит, т.е.,наверное, работает. Что в нем накрылось - никому не известно, или известно мужу Пендюриной - тот старый электрик, в нашем трансформаторе разбирается.Если это предохранители - то, наверное, их попытаются заменить сегодня. Правда, надолго их все равно в такую погоду не хватит. Если не предохранители - то одному богу известно, сколько мы с таким "руководством" будем сидеть без света. А, кстати, и вода в башне только что закончилась.

0

20

Давайте как-то организуемся - прекрасный повод собрать народ для свержения "хунты".
Для многи же, как и для меня, "Радуга" - не дача, а дом.

0

21

А чего организовываться-то! Морду бить, что ли? На прошлой неделе тетки на Вагана орали - ему все "божья роса"... Как и Джонику. Кстати, новости по трансформатору. Передаю через вторые руки - потому за точность не ручаюсь. Накрылся предохранитель. Как сказали помогавшие Джонику - все оплавилось. Джонику выдали деньги на новый предохранитель. Как я понимаю, Джоник не нашел ничего лучшего, как поехать в какой-нибудь "Бау-Центр" или другой гипермаркет. Но нужно понимать, что такие позиции не продаются в гипермаркетах. Для них существуют специальные магазины, которые, естественно, в выходные не работают. Такие предохранители можно купить на выходные в двух местах - но о них Джоник, как "розеточник", просто не знает. Можно еще позвонить сетевикам - но тогда те увидят безобразие в трансформаторе, и начнутся разборки. Так что, судя по всему, сидеть нам без света как минимум до понедельника. Джоников "кредитомобиль" час назад зашел на "Радугу"; судя по всему ничего наш Джоник не нашел... А причина аварии - страшная перегрузка трансформатора. Сейчас все гастарбайтеры навертели "козлы" - нужно же им чем-то греться!

0

22

Терский написал(а):

Для них существуют специальные магазины, которые, естественно, в выходные не работают. Такие предохранители можно купить на выходные в двух местах - но о них Джоник, как "розеточник", просто не знает. Можно еще позвонить сетевикам - но тогда те увидят безобразие в трансформаторе, и начнутся разборки. Так что, судя по всему, сидеть нам без света как минимум до понедельника. Джоников "кредитомобиль" час назад зашел на "Радугу"; судя по всему ничего наш Джоник не нашел... А причина аварии - страшная перегрузка трансформатора. Сейчас все гастарбайтеры навертели "козлы" - нужно же им чем-то греться!

ЭТМ насколько знаю максимум в субботу работает... Вообще такие вещи в запасе держать надо.
По источнику перегрузки - 100% гастеры. Даже те, кто топится электричеством в утепленных домах, не сделали бы такую резкую перегрузку. Перед аварийным отключением была просадка напряжения около часа - как я уже писал, отказалась запускаться индукционная плита.
Интересно, что гастеры всю ночь и сейчас делают?

0

23

В запасе такие вещи были. Пропало электричество на 10-15 минут, скорее всего, тогда либо Джоник, либо Пендюрин предохранитель заменили. Хватило ровно на 15 минут. И так теперь будет бесконечно, пока не сгорит трансформатор, не разобьют личики Джонику и Вагану, а заодно еще кому-нибудь. Потом пару месяцев мы посидим без света, пока купим новый трансформатор, ограничим потребление, соберем долги... Такое вот прокрустово ложе всех энергетических войн на дачах - этот путь другими пройден многократно... Просто умные учатся на чужих ошибках, а мы - на собственных.

0

24

Надо срочно выяснить, где обитают чужестранцы и выдворить с территории с помощью участкового с приглашением хозяев строек, которых строго предупредить о том, что могут очень сильно поплатиться за порчу трансформатора.Впереди зима, они развернулись и уехали, а мы останемся без э/энергии, без воды и тепла.

0

25

Участкового на "Радугу" мы не можем загнать уже год. Тем более, что вторжение на чужую территорию - не в его компетенции. Лучше спросить у Джоника - на кой хрен он наподключал ( в т.ч. и "соплями" через улицу) кучу народу, и какие договоры им дал. В принципе, все можно сделать - но мальчиши и Олюшка так вцепились за власть, что отодрать можно только с мясом, по-живому. Вероятно, мордобой неизбежен...

0

26

Конечно, это неожиданно, но в 16-00 около сторожки собрание по электроэнергии. За что купил - за то продал. Еду.

0

27

Ну и что там? Весь день был вне "Радуги", на собрание не попал.

0

28

Кто в теме напишите, пож., о собрании.Прочитала только что об этом. И кто же там мог быть, если нигде не сообщалось?

0

29

Собрание было стихийным. Организовала его, как я понимаю, Пендюрина. Получилось, что включили свет не на всей "Радуге", у части людей свет не включили - перекос фаз. Т.е. на одном проводе навешали потребителей намного больше, чем на двух остальных. И знаете, кто виноват? Терский! И Логинов! Почему? Потому, что за свет не платят! А не потому, что у электрика - руки из ж..., не потому, что разрешили подключить всех без разбора. А садовод Мозговой пошел еще дальше - это я и Логинов СПЕЦИАЛЬНО делаем короткие замыкания, всех "заводим" для того ..... чтобы стать председателями! А по факту разобрались, что сегодня к Логинову (заметьте, не к Санасарову) приедет энергетик из "Газпрома" решать проблему. Но проблема решится частная - пораскидают потребюителей более равномерно, и все. А то, что потом такой "фокус" повторится в холода, никто (ни Санасаров, ни Джоник) не думают. Они нашли врагов - во всем виноваты я и Логинов. Кстати, прибегала Тамара и дуэтом с Зуевой обвиняли нас во всех смертных грехах. Ну вот, в общем и целом такая обстановка.

0

30

Недолго музыка играла.
И это днем хватило так ненадолго, в плюсовую температуру и когда многие на работе.

0


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Свет » Отключение света