Форум СНТ "Радуга"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Свет » Дефицит мощности


Дефицит мощности

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

Полностью согласен! Джоник вконец оборзел. Думаю, что он прямо нарывается на уголовку. По хорошему - мог бы слинять в кусты, а так - сам нарывается. Интересно, как он будет аргументировать подключение собственных трех сарайчиков на мамином участке к сетям "Радуги"? И как тяжко - придется ПЛАТИТЬ за электричество! А не получать деньгу за его "экономию"!

0

32

Вчера у сторожки Логинов рассказывал о путях решения энергетической проблемы. В т.ч. он уже переговорил с "Хутороком" (те меняли трансформатор), с Белкиным и Бережным был в "Газпроме", говорил с зам. по имуществу Нечаевым о передаче нам трансформатора, нашел организацию, которая примет на баланс все наше электрохозяйство. Оплатил счета НЭСКу за свет, и сейчас долгов у "Радуги" нет. Принял на работу нового электрика.Однако, Санасароов и Бойко всячески ставят ему палки в колеса. Так, нужно было просто отдать пакет документов в НЭСК (деньги  оплачены еще Вишняковой), и можно было сразу же приступать к проектированию и установке нового трансформатора. Однако, Бойко занял какую-то дебильную позицию - тупо не отдает эти документы. Ни Логинову, ни в НЭСК.Они с Санасаровым задумали.... приватизировать линию 10кв! От которой питаются все наши соседи (такая глупость - на голову не натянешь). Однако, Нечаев четко указал, что сейчас эта линия не принадлежит уже "Газпрому", ее собственник - НЭСК. В итоге действия Бойко никак не остановят Логинова, просто он потеряет месяц на восстановление документов в НЭСК, а Бойко с Санасаровым лишний раз показали свои истинные личики - глупые и жадные. Собственно, как и Пендюрина. Она закрылась в своем домике, и никому ничего не отдает. В т.ч. и зарплату сторожам. Ну и пусть не отдает - сторожа ее сами достанут.

0

33

Наталья написал(а):

Надо, чтобы наш председатель-Андрей Логинов и правление, проверили у всех членов и не членов снт радуга договора на подключение к эл-ву. Сделать объявление и весь декабрь проверять договора на подключение, думаю таким умникам, которые, действуют в обход и подключаются, заплатив деньги Бойко, надо приготовить Новогодние подарки в виде отключений новогодних ёлок!

К информаци от Логинова надо добавить, чтобы все застройщики предоставляли вместе с договором садовую книжку!

0

34

Если бы были договора то нормальный хозяин сам бы прибежал к председателю или сразу по тропинке в суд. Женюшка дровишек наломал. Вот будет спектакль=женя через карман их подключил договора не заключил. Сейчас домики отрубят. А Женя -либо деньги вернуть либо.....

0

35

Напряжение в сети не более 190 В. Сегодня очередной блэкаут видимо.
А когда едем домой по въездной, видим как в недостроях горит свет почем зря (явно не энергосберегающие лампочки), стадия отделки, и скорее всего греют тепловые пушки...

Отредактировано Rainbow-PNF (2014-11-29 13:13:15)

0

36

В свете последних событий интересно, как будут проверяться наши бывшие "генералы". Там же у каждого - трехфазное подключение.

0

37

Хотелось бы знать перспективы зимовки на Радуге. Не пора ли тем, кто живет здесь на ПМЖ, подыскивать зимние квартиры?
Жить при постоянном дефиците мощности и отключениях не реально. Воришки, велкам...

0

38

А у вас надолго отключают свет? У нас просто быстро включают. Но знаю, что так не на всех улицах. Если ненадолго, то повода для беспокойства не вижу, все с работы приходят, начинают стирать, разогревать и пр, нагрузка возрастает и вот итог. А так когда мы могли на полчасика оторваться от планшетов и посидеть семьей при свечках) Романтика))) Но если, на всю ночь свет выключается, это уже беда, холодно, тут уж не до романтики...

0

39

Irina написал(а):

Если ненадолго, то повода для беспокойства не вижу

Просто Вы наверное не технарь. Такие "звоночки" говорят о том, что в холода вариантов вообще не будет. Недели будут без света.
У нас конкретно отключают надолго. Мы вроде как на самой перекошенной по напряжению фазе сидим. Нам по словам жены, меня дома неделями не бывает) предложено зачем-то поменять вводной автомат. Хотя вся электрика новая и до этих отключений и революционных преобразований в трансформаторе (т.е. до октября) вообще проблем не было. Сейчас - напряжение сильно ниже нормы (и похоже уже сгорел один инверторный кондиционер вчера, ценой отнюдь не в 3 копейки), постоянные и довольно долгие отключения. По словам жены - у всех вокруг свет горит сейчас, у нас нет. И за бортом даже не минус 10!

0

40

Rainbow-PNF написал(а):

Просто Вы наверное не технарь. Такие "звоночки" говорят о том, что в холода вариантов вообще не будет. Недели будут без света.
У нас конкретно отключают надолго. Мы вроде как на самой перекошенной по напряжению фазе сидим. Нам по словам жены, меня дома неделями не бывает) предложено зачем-то поменять вводной автомат. Хотя вся электрика новая и до этих отключений и революционных преобразований в трансформаторе (т.е. до октября) вообще проблем не было. Сейчас - напряжение сильно ниже нормы (и похоже уже сгорел один инверторный кондиционер вчера, ценой отнюдь не в 3 копейки), постоянные и довольно долгие отключения. По словам жены - у всех вокруг свет горит сейчас, у нас нет. И за бортом даже не минус 10!

Не, я гуманитарий. Поэтому всех тонкостей не понять. Но я очень надеюсь, что все у нас и вас будет хорошо и проблемы эти решатся как можно скорее. Уезжать в теплые квартиры тоже не выход. Оставлять дом без отопления плохо для внутренней отделки, поэтому нужно хоть как-то поддерживать температуру.

0

41

Вводные автоматы действительно должны быть 16А и опломбированы. По крайней мере, так предусмотрено договором с каждым садоводом.  Это же положение есть и в разделе "Документы", оно полностью копировано еще с сайта Вишняковой и принималось в 2009г. Так что тут нет ничего нового.

0

42

Вообще по закону (плох он или хорош - другой вопрос) и по положению на "Радуге" пользоваться электроэнергией для обогрева жилища НЕЛЬЗЯ. Даже если это - супер-пупер теплый дом. По расчету на дом в 100м2 для отопления нужно 10квт. Даже если уж очень умные технологии, то 5 квт. "внатяг". Поэтому 3,5 квт. для всего - никак не хватит. Многие из переселенцев, у кого нет газа, топят газовыми баллонами, соляркой. Получается, во-первых, дешевле, во-вторых - у всех автоматы 16А и потому их просто выбивает от перегрузки. Но, конечно, геморрой с заправками и проч.

Отредактировано Вестингауз (2014-12-04 10:55:24)

0

43

Несколько более развернуто отвечу. Хотя боюсь, что повторюсь. В 2004г. мое домовладение присоединяли к электроэнергии электрики "Газпрома". Там все было четко - и лаборатория приезжала, и заземление проверяли. Выдали 5 квт., однофазно, опечатали и предохранитель, и счетчик. Я там прыгал, даже денежки предлагал - чтобы дали мощность поболе. Инженер на меня посмотрел, и сказал - обойдешься. Хватит тебе. И оказался совершенно прав. До 2009г. у меня ни разу 25А автомат не выбивало. А в доме, между тем, кроме 198 лампочек (да-да, столько!), стиралка, просудомойка, ну утюги-пылесосы, кондюки. В 2009-м ввели ограничения - 3.5 квт. на дом. Хотя я открыто возражал на правлении - этого мало. Но - приняли решение. Стали менять автоматы, но почему-то, как оказалось, не всем. Я долго привыкал жить с 16А. Зато потом супруга приспособилась стирать ночью, насосы бассейна я включаю только раз в неделю. Плюс заменил, где возможно, лампы на энергосберегающие, потратив на это "удовольствие" порядка 30.000 ( около 150 ламп). А беда пришла, как я и предупреждал в начале этого года, от небольшого ума и большой жадности Джоника. Он же стал цеплять всех подряд, безо всякого учета. И сейчас мы имеем то, что имеем. На одной из фаз - дикий перекос напряжения. Наблюдается эта аномалия в квадрате между Малиновой-Промежуточной-Озерной-Въездной. Сегодня ребята перекидывают нормальных потребителей с перегруженной фазы на не загруженные. И так будет до тех пор, пока мы не вычислим пару-тройку строек, где топят "козлами". Параллельно электрик планомерно обходит дома и проверяет входные предохранители, если они выше 16А - меняют на 16 и пломбируют. Вот пока, ккак принято говорит сейчас - как-то так....

0

44

Только что разговаривал с Логиновым и новым электриком. Они последовательно раскидывают подворья с проблемной перегруженной фазы на недогруженные. И попутно выясняют интересные детали. Есть подключения мимо счетчика. Порядка 6-7 подворий имели предохранители, значительно превышающие установленные на "Радуге" значения. Эти предохранители  меняют на 16А и опломбируют. Балуются у нас и электрическими саунами. В принципе, никто, наверное, и не возражал бы, но мощности трансформатора не хватает. И это не вина Логинова, а запущенность энергетического хозяйство со времен Петрова.

0

45

Терский написал(а):

И так будет до тех пор, пока мы не вычислим пару-тройку строек, где топят "козлами"

Надо отключить все стройки, где не живут хозяева. Мое мнение такое. Отделка до весны подождет.
Хотя, конечно, это не решение проблемы. Но Логинову браво за решительность. В такой ситуации по-другому видимо нельзя.
ЗЫ. Не верю в то что хоромы по 300 м2 сидят на 16А, хоть бы что мне тут не рассказывали.

0

46

Про 300 - не знаю, а 240 - сижу. С 5 квт. было вообще не напряжно, а 3,5 - с трудом. Но можно, если электричеством не топить.

0

47

Ну вот появились уже те, кто не пускает в свои домовладения команду Логинова.
Я так понимаю, обрезать им электричество физически можно, но нужна некая моральная поддержка, раз собрание собирают? Или натурально на вилы будем поднимать? )))
Интересен юридический аспект этого казуса. Существуют ли законные способы решения вопроса с сепаратистами?

0

48

Безусловно. Суд. А по решению суда местный электрик может "сепаратистам" сделать "обрезание". Особенно, если нет договора на пользование электроэнергией. Можно и по-простому резануть. Максимум, что тогда угрожает резавшему - статья самоуправство. Но это нужно еще будет доказать в суде!

0

49

Терский написал(а):

Про 300 - не знаю, а 240 - сижу. С 5 квт. было вообще не напряжно, а 3,5 - с трудом. Но можно, если электричеством не топить.

Скажите пожалуйста, кто знает, на каком основании у нас забрали наш пакетник??? Это что такое? Это что же получается, как в кино "Белые пришли - грабють, красные пришли-грабють"? Где постановление об изъятии?
Поставили пакетник на 16А, работает 1 холодильник, 2 телевизора, вечером максимально включается всего то +- 10 лампочек, из которых 3-вообще включаются по датчикам движения, включаем эл.чайник и вырубается свет! Приходится бегать включать.
Нам сказали, что нам установили некачественный пакетник!!! Вопрос, если что то сгорит от постоянных выключений, к кому обращаться за компенсацией, к Андрею Логинову? У нас ребёнок школьник, ей нужен и ноут, телек и свет вечерами...
Электричеством мы не топим, но котёл газовый тоже эл-во ест...
Завтра собрание, пусть вернут пакетники, пусть вывесят список электроприборов и выложат его здесь на сайте, какие можно тогда включать и чем можно пользоваться на 16А...
или как во время войны в темноте теперь сидеть и смотреть как у других в "особняках у баринов" в каждой комнате свет горит и люди не парятся по поводу электричества?

0

50

Если установлен исправный автомат на 16А,он будет гарантированно держать нагрузку 3кВт.Одновременно включить эл.чайник,утюг, бойлер уже не получится.Но холодильники,ноутбуки,освещение должно работать без проблем.Получается автомат не держит заявленную нагрузку.

0

51

Да. с 16А жить - тяжело. Если работает стиральная машина, то больше ничего и не включишь. Поэтому стираем ночью. Лампочки тянет все, но для этого я практически во всем доме поменял их на энергосберегающие - писал выше, это мне вылилось в кругленькую сумму. От электрочайника мы тогда же отказались.Плазму включаем очень редко (это даже не от экономии мощности). И все это - не вина Логинова. Все мы - взрослые самостоятельные люди. Нам при подключении выдают договор, текст которого еще в 2009(!) ваял "генерал" и Черненко. Там черным по белому написано - 16А. Почему? Потому, что энергохозяйством ни "генерал", ни Вишнякова, ни Бойко, ни Санасаров НЕ ЗАНИМАЛИСЬ! Почему? Нет мозга и ЛЕНЬ (историю с увеличением мощности ТП уже писали). А Бойко - так прямо еще и вредил - с корыстными целями подключал всех, везде, и сколько влезет. Но, возвращаясь к договору - всем все было "до лампочки". Даже если Джоник ставил автомат 16А, то после его ухода автомат скручивали, и ставили новый.А вот теперь - что на месте Логинова сделали бы вы? Правильно, нужно если уж стричь всех, то под одну гребенку. Поскольку получится, что у кого-то электросауна и радикулит - нужно же попариться! А у другого - дети малые, камин под ноги. И опять - чехарда. Так что уж если всем 16А - то всем.  И если на участке 3 дома - то тоже 16А на все три. И пусть тогда каждый судится с Джоником. У меня в свое время было решение - ставить автомат 25А (5квт) на дом. Так ставили при "Газпроме". И, повторюсь, мне этого на дом в 240м2 хватало, даже энергосберегающие лампочки не требовались. Сейчас зима, ситуация экстренная, и в экстренной ситуации действовать нужно экстренно. Именно поэтому Логинов и собирает сегодня людей. Он сделал для увеличения мощности трансформатора за месяц(!) больше, чем вся прошлая ленивая рать за 5(!) лет. Вопрос будет выправлен, и выправлен в ближайшее время - но до весны придется как-то выкручиваться. И учиться читать документы, а заодно и вспоминать школьный курс физики.

0

52

Наталья написал(а):

включаем эл.чайник

Кстати, переверните электрочайник (пустой) вверх дном и посмотрите. Видите цифры? Минимум 2 квт. Вот и считайте.

0

53

Все лампочки у нас энергосберегающие, а эл. чайник сейчас не включаем, сегодня ещё до собрания, лично приходил Андрей Логинов (спасибо, что не оставил наши претензии без внимания)и совместными усилиями обнаружили, что где то коротит, отключили и перестало прыгать и напряжение и без конца срабатывать автомат.
Так что сейчас всё нормально, в итоге выяснилось, что изъятый пакетник у Андрея и его можно забрать, приходил позже и электрик хотел посмотреть в чём проблема была. Приятно... А про пакетник сказал что забрал "на автомате"...

0

54

Ну вот, как говориться, нет худа без добра. Заодно и неисправность устранили. Я думал - сегодня на собрании будет галдеж и перепалка. Однако, Логинов так сумел подать проблему людям, что практически ни у кого не возникло вопросов. Как ни странно, даже Белкин ничего не возразил. А вот Черненко проехал мимо на машине, и даже не остановился, хотя знал, о чем собрание. Ну так чего останавливаться-то - это было направление. которое он курировал в старом правлении. И это его инициатива еще 2009г. о 16 А предохранителях! Только за следующие три года, что они сидели в правлении с Петровым ( а Черненко так был в правлении до мая 2013г.) он НИЧЕГО не сделал для увеличения мощности ТП...

0

55

После установки автомата 16А включил эл.чайник и мкв.печь.Всё нормально не перегружается.Так что не всё так плохо.Но как принудить всех перейти на такое ограничение?Некоторые садоводы просто не дают произвести замену автомата.

0

56

Думаем, что Председатель и Члены Правления должны подготовить Бланк Уведомления, с пустым местом для улицы, № дома, ФИО, при посещении очередного дома, если хозяин отказывается пускать в дом к пакетнику, заполнить тут же на месте готовый Бланк Уведомления с печатью и подписью и вручить официальное Уведомление при свидетелях и получить с хозяина дома роспись в получении.
В Уведомлении поставить в известность, что если в течении 2-х недель не заменят самостоятельно, а электрик потом придёт и  проверит, либо с помощью нашего нового электрика, то тогда им отключат свет, расторгнут договор поставки эл.энергии в одностороннем порядке, в связи с ЧО, сложившимися на Радуге. Думаю никто не захочет отключений по своей же дурости перед Новым годом.

Сейчас речь ведётся об увеличении мощности и установке одного трансформатора, а мы тут думаем, что должны уже реально думать о установке не одного, а двух трансформаторах!!!
Пока действует ограничение, потом поставят 1 трансформатор, мощность увеличат и будет всё окейно, НО... Весной к нам, как рванут застройщики и придут "другие" наши будущие соседи, понастроят на участке по 3 дома и нам опять к Новому году снова надо будет ужиматься???

0

57

Я думаю что Логинов сделает все возможное чтобы закрыть вопрос с подключенной мощностью по максимуму.
Все понимают, что на Радуге еще не заселены на ПМЖ и 50% участков. Я лично убедился в этом в субботу, сплошь дачники, недострои...

0

58

Весна покажет...

0

59

Наталья написал(а):

Сейчас речь ведётся об увеличении мощности и установке одного трансформатора, а мы тут думаем, что должны уже реально думать о установке не одного, а двух трансформаторах!!! Пока действует ограничение, потом поставят 1 трансформатор, мощность увеличат и будет всё окейно, НО... Весной к нам, как рванут застройщики и придут "другие" наши будущие соседи, понастроят на участке по 3 дома и нам опять к Новому году снова надо будет ужиматься???

Вот для этого и нужен Логинов, нужно правление. Ни один застройщик не начнет городить кучку домиков на одном участке, если будет четко сознавать, что на все эти домики ему выделят минимум электроэнергии. Здесь я - большой противник превращения "Радуги" в городской "клоповник". А покупающие домики люди будут четко знать обо всех особенностях снт, потому, как Логинов в отличие от прошлого правления не будет скрывать информацию от людей, а разместит ее на стенде и в интернете.

0

60

Еще одно последствие безвластия. В воскресенье приходили голосовать новопоселенцы из т.н. "Трех Поросят" - это три одинаковых дома на одном участке по ул.Малиновой. Хозяйка долго выступала, что не желает платить за общую смету по газификации, что ей мало электроэнергии и проч.претензии. В результате пошли вместе с ней осматривать ее энергетические мощности. Оказалось, что ребята недолго думая подключили себе электроэнергию через счетчик, но без пломбы. И пользуются электричеством в свое удовольствие! Поди, знай - тырят они электроэнергию, или нет! Правда, когда осознали, что их застукали, чего-то стали лепетать невнятное... Вот вам пример безвластия, на которое нас обрекает тупость Вагана и жадность Бойко с Зуевой.

Отредактировано Вестингауз (2015-04-27 15:42:02)

0


Вы здесь » Форум СНТ "Радуга" » Свет » Дефицит мощности